4. Во сколько раз больше выделится теплоты при полном сгорании водорода массой 5 кг, чем при полном сгорании сухих березовых дров той же массы?

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 20:53
    0
    дано m = 5 кг. найти Q1,/Q2. решение: найдем в таблице теплоту сгораниря водорода q1 = 120 МДж/кг = 1,2*10 в 8 степени Дж/кг, потом находим теплоту сгорания сухих березовых дров q2 = 8,3 МДж/кг = 8,3*10 в 6 степени Дж/кг ... при сгорании топлива выделяется количество теплоты, равное: у водорода - Q1 = q1*m. у сухих березовых дров - Q2 = q2*m. Так как массы топлива одинаковы, то отношения количества теплоты равно отношению теплоты сгорания водорорда к теплоте сгорания сухих березовых дров. Вычислим: Q1/Q2 = q1*m / q2*m = q1/q2. Q1/Q2 = 1.2*10"в 8 степ."Дж/кг все это делить на 8.3*10"в 6 степ."Дж/кг = 14,5 (округленное значение)