к концам нити перекинутой через блок подвешены два груза массой 2 и 4 кг. С каким ускорением движутся грузы?

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 10:40
    0
    Масса системы грузов M=M1+M2.

    Силы веса из за блока направлены в разные стороны и их результирующая равна M2*g-M1*g

    А дальше по второму закону Нъютона F=M*a

    a=F/M = (M2*g-M1*g) / (M1+M2) = (4*10-2*10) / (2+4) = 3,33 м/с^2