каков кпд идеальной тепловой машины если температура нагревателя равна 347 градусов цельсия а температура холодильника 37 градусов цельсия.

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 08:00
    0
    1. полезная работа совершаемая двигателем за указанное время Aп=Nt=50*10=500 кДж=0,5 МДж. заираченная работа за то же время Aз=Aп+Q=0,5 МДж+0,5 МДж=1,5 МДж. к. п. д. = Ап/Аз*100%=1/3*100%=33,3%

    2. по формуле карно к. п. д. идеальной тепловой машины к. п. д. = (Т1-Т2) / Т1, где Т1 - температура нагревателя, Т1=347 С=347+273=620 К, а Т2 - температура холодильника, Т2=37 С=37+273=310 К, тогда к. п. д. = (620-310) / 620=0,5, или в процентах к. п. д. = 50%