двигатель подъемного крана мощностью 6 кВ равномерно поднимает груз массой 100 кг на высоту 15 метров. определите время подъема если КПД 80 %

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 20:46
    0
    Мощность двигателя, наверное, всё же не 6 кВ, а 6 кВт?

    Работа по равномерному подъёму груза состоит в преодолении силы тяжести, действующей на груз, которая равна Fт = m*g = 100*9,81 = 981 Н.

    Для подъёма груза на высоту 15 м должна быть совершена работа A = Fт * h = 981 * 15 = 14715 Дж

    Так как КПД = 80%, то на совершении работы 14715 Дж потребуется затратить энергию, равную 14715 / 0,8 = 18393,75 Дж.

    Мощность - это отношение затраченной энергии к затраченному времени, значит, время получаем, разделив затраченную энергию на время: 18393,75 / 6000 = 3,065625 с