Абсолютная температура холодильника идеальной тепловой машины втрое меньше температуры нагревателя. Машина получает за один цикл от нагревателя 600 Дж теплоты. Чему при этом равна полезная работа, совершаемая машиной за один цикл?

+1
Ответы (2)
  1. 15 августа, 06:51
    0
    КПД = (Т 1 - Т2) / Т 1, КПД = А / Q
  2. 15 августа, 07:42
    0
    вычислим КПД тепловой машины:h = (T1-T2) / T1, где T1-температура нагрев, T2-холодильника

    T1=3*T2

    h = (3*T2-T2) / 3T2=2/3

    КПД также равно:h = (Q1-Q2) / Q1

    вычислим кол-во теплоты, отдан. холодильнику (Q2) : Q2=Q1-h*Q1=Q1 - (2Q1/3) = 600-400=200

    полезная работа равна:A=Q1-Q2=600-200=400 Дж