Одно тело свободно падает высоты 392 м. Одновременно брошено другое тело вертикально вверх со скоростью 78,4 м/с. Через сколько времени тела встретятся и на какой высоте от земли?

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 04:50
    0
    уравнение свободного падения:

    X=Xo+Vo*t - (g*t^2) / 2

    для тела 1:

    X1=392+0*t - (g*t^2) / 2

    для тела 2:

    X2=0+78.4*t - (g*t^2) / 2

    если они встретятся, то X1=X2, т. е.

    392+0*t - (g*t^2) / 2=0+78.4*t - (g*t^2) / 2

    t=392/78.4=5

    Т. е. через 5 сек они встретятся

    Высота - это X1=X2.

    Берем любое уравнение и подставляем туда t:

    X1=392+0*t - (g*5^2) / 2=392-10*25/2=392-125=267 метров