Определить валентность железа, если при прохождении через железный вольтаметр 60 Кл электричества на катоде выделилось 11,6-10^-8 кг железа.

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 03:34
    0
    Дано: q=60 Кл m=11,6*10⁻⁸кг F=96500 Кл/моль M (Fe) = 56*10-3 кг/моль

    Найти: Z-?

    Решение: m=M/Z*q/F (Z - валентность. F - постоянная Фарадея. М - малярная масса.) Z=Mq/mF

    Z = 56*10-3 кг/моль * 60 Кл / 11,6*10-8 кг * 96,5*10-3 Кл/моль = 3*10^2=300.