Через раствор соли никеля прошло 100 Кл электричества и при этом на катоде выделилось 3,04*10^-2 г никеля. Определить валентность никеля, если его атомная масса 58,68.

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 15:42
    0
    m=Mq/FZ - обьединенный закон фарадея, М=58.68*10^-3 кг/моль - молярная масса никеля

    валентность Z=Mq/Fm=58.68*10^-3*100 Кл/96500*3.04*10^-5 кг = 2

    ответ: валентность никеля равна 2