Поверхность металла поочередно освещают светом с частотой 7,5 * 10 ^ 14 Гц и 6 * 10 ^ 14 Гц. Во втором случае максимальная скорость фотоэлектронов в 1,2 раза меньше, чем в первом. Определите работу выхода электронов из этого металла.

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 06:44
    0
    hv=Aвых+Eкин=Aвых+mu^2/2

    1 случ

    6.626*10^-34 * 7,5 * 10 ^ 14=Aвых+m (1.2u) ^2/2=Aвых+1.44m (u) ^2/2

    (6.626*10^-34 * 7,5 * 10 ^ 14-Aвых) / 1.44=m (u) ^2/2 (1)

    2 случ

    6.626*10^-34 * 6 * 10 ^ 14=Aвых+m (u) ^2/2

    6.626*10^-34 * 6 * 10 ^ 14-Aвых=m (u) ^2/2 (2)

    приравняем левые части (1) и (2)

    6.626*10^-34 * 6 * 10 ^ 14-Aвых = (6.626*10^-34 * 7,5 * 10 ^ 14-Aвых) / 1.44

    Авых=1.71674*10^-19 Дж