если поочередно освещать поверхность металла волнами с длинной волны 4 и 8 нм, то максимальные кинетические энергии фотоэлектронов будут отличаться друг от друга в 2 раза. определить работу выхода из данного металла.

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 23:29
    0
    Пусть первоначальная энергия фотона (при 4 нм) равна Е, тогда при 8 нм она уменьшится вдвое и будет равна Е/2.

    Первоначальная кинет энергия эл-нов равна W, а после изменения длины волны она может только уменьшиться и станет равной (по условию) W/2.

    Пусть А - работа выхода, тогда уравнения Эйнштейна для фотоэффекта:

    E = A + W E = A + W

    E/2 = A + W/2 E = 2A + W

    Абсурдная система, приводящая к абсурдному результату:

    А = 0 (такого металла просто не существует по-моему)