Начальная скорость тележки движущей вниз по наклонной доске равна 10 см/с всю длину доски равную 2 м тележка прошла в течении 5 сек определите ускорение тележки

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 07:51
    0
    С начала переводим скорость тележки в систему СИ 10cм/с=0.1 м/с

    из формулы S=Vot+at^2/2 выводим ускорение

    2S=2Vot+at^2

    at^2=2S-2Vot

    a = (2S-2Vot) / t^2

    подставляем числовые значения a = (2*2-0.1*5*2) / 25

    а=3/25

    а=0.12 м/с^2

    Ответ ускорение тележки a=0.12 м/с^2