с высоты 20 метров вертикально вверх бросают тело, сообщив ему скорость 10 м/с. на какой высоте потенциальная энергия будет равна кинетической тока пишите свое решение а ни из инета

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 12:20
    0
    Дано:

    Vн=10 м/с

    h=20 м.

    Найти: h при Eк=Eп

    Решение:

    Кинетическая энергия находится по формуле: Eк = m*V²/2,

    Потенциальная энергия: Eп = m*g*h.

    Найти высоту, где Ек=Eп, т. е. можно приравнять правые части выраений:

    m*V²/2 = m*g*h, (массу m сократим)

    20h = v*2

    h = Vн*t - gt*2/2

    1/h = 20t - 5t*2

    V = Vн - gt

    2/V = 20 - 10t

    20h = V*2 используем

    Заменим скорость на 2 уравнение:

    h = 20 - 20t + 5t*2

    приравниеваем обе части:

    20t - 5t*2 = 20 - 20t + 5t*2

    10t*2 - 40t + 20=0

    t*2 - 4 + 2=0

    t = 2 + - √2

    В первом случае получим: 3,4 сек, во втором: 0,6 сек

    Выбираем 2 - √2

    Максимальное время полета тела = 2 сек (по уравнению)

    Подставляем вместо t=2 в уравнение:

    h = 20 - 20 * (2 - √2) + 5 * (2 - √2) * 2 = 10 м

    Ответ: Высота, где потенциальная энергия будет равна кинетической, равна 10 м.