Температура газа при изобарном процессе возросла на 150°С, а объем увеличился в 1,5 раза. Определите начальную температуру газа.

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 19:28
    0
    V1/T1 = V2/T2

    V/T = 1,5V/150+T

    По свойству дроби крест накрест. Получим:

    150V+VT = 1,5VT

    0,5VT=150V

    Решаем как квадратное уравнение

    V (150-0,5T) = 0

    Либо V=0, чего быть не может, либо 0,5T=150 = > T=300C

    the end