При изобарном процессе объем газа увеличился на 20%. Определите конечную температуру газа, если его начальная температура была равна 17C

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 12:39
    0
    При изобарном процессе давление постоянно. Следовательно отношение объема газа к его температуре не меняется: V1/T1 = V2/T2. Далее подставляем в выражение V2 = V1 + 0,2V1 = 1,2 V1. Выражаем T2 и получаем следующее: T2 = T1V2/V1 = 1,2V1 T1/V1 = 1,2 T1 = 1,2 290 К = = 348 К