Два одинаковых проводящих шарика, обладающие зарядами 2,67*10⁻⁹ и 0,67*10⁻⁹ Кл, находятся на растоянии 4,0 см. Их приводят в сопрокосновение и удаляют на прежнее расстояние. Найти силу взаимодействия до и после соприкосновения шариков.

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 03:07
    0
    До взаймод - ия:

    F=k*q1*q2/r^2 = 9*10^9 * 2.67*10^-9 Кл * 0,67*10⁻⁹ Кл / 1,6*10^-3 m ^2≈10*10^-6 H

    после:

    q общее = q1+q2 = 2,67*10⁻⁹ + 0,67*10⁻⁹ Кл=3.34*10^-9 Кл

    q = 3.34*10^-9 / 2=1.67*10^-9 Кл - оба заряда после отдаления

    F=k*q1*q2 / r^2=9*109 * (1.67*10^-9 Кл) ^2 / 1,6*10^-3 m ^2=9*10^9 * 2.8*10^18 / 1,6*10^-3 m ^2=15.75*10^30 H