Два одинаковых шарика, обладающие зарядами q1 = 24*10-8 Кл и q2 = 6*10-8 Кл,

находятся на расстоянии 4 см друг от друга. Их приводят в соприкосновение и затем удаляют на прежнее расстояние. Найти силу взаимодействия шариков до и после соприкосновения.

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 09:57
    0
    F=kq^2/r^2; q = (q1+q2) / 2

    q=24*10-8 Кл + 6*10-8 Кл = 15 * 10-8 Кл

    F = 9*10^9 H*м^2/Кл^2 * (15*10^-8 Кл) / (4*10^-2 м) ^2=126,5625*10^-3 H