Два маленьких одинаково проводящих шарика с зарядами 2 нКл и 4 нКл расположены в вакууме на расстоянии 0,3 м между их центрами. Шарики приводят в соприкосновение и вновь удаляют на прежнее расстояние. Какова сила электрического взаимодействия до и после соприкосновения шариков?

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 19:22
    0
    1.

    F1 = k*q1*q2/R^2

    F2 = k*q1'*q2' / R^2 (1)

    q1'=q2' = (q1+q2) / 2 (2)

    (1), (2) = > F2 = k (q1+q2) ^2 / (4*R^2) (4)

    2. n = Fк / Fг

    Fк = k*e^2/R^2

    Fг = G*m^2/R^2

    n = k*e^2/G*m^2

    G - гравитационная постоянная