Два одинаковых проводящих шарика, обладающие зарядами 2,67*10^-9 Кл и 0,67*10^-9 Кл находятся на растоянии 4 см. Их приводят в соприкосновение и удаляют на прежнее расстояние. Найти силы взаимодействия до и после соприкосновения шариков.

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 10:35
    0
    По закону Кулона:

    F1=kq1q2/r^2=983.64*10^-9 Кл.

    После приближения заряды складываются и делятся пополам: 2.67+0,67=3.28 3.28/2=1.64 * 10^-9 Кл.

    F2=kq1q2/r^2=1512.9*10^-9 Кл.