Два одинаковых шарика, обладающие зарядами 2,67 нКл и (-0,67) нКл, находятся на расстоянии 4 см. Их приводят в соприкосновение и удаляют на прежнее расстояние. Найти силу взаимодействия после соприкосновения шариков.

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 22:49
    0
    Два одинаковых шарика, обладающие зарядами 2,67 нКл и (-0,67) нКл, находятся на расстоянии R = 4 см.=0.04 м Их приводят в соприкосновение и удаляют на прежнее расстояние. Найти силу взаимодействия после соприкосновения шариков.

    k = 8,9875517873681764·109 Н·м2/Кл2

    после соприкосновения шариков оба заряда равны q = 1 нКл = 10^-9 Кл

    сила взаимодействия F=kq^2/R^2=8,98755*10^9 * (10^-9) ^2/0.04^2=5.6*10^-6 H

    Ответ 5.6*10^-6 H