Два одинаковых проводящих шарика, обладающих зарядами 50 нКл и

10 нКл, находятся на некотором расстоянии друг от друга. Их приводят в

соприкосновение и разводят на прежнее расстояние. На сколько процентов

увеличится в результате сила взаимодействия?

+3
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 22:22
    0
    До соприкосновения сила взаимодействия была пропорциональна 50*10=500, а после взаимодействия (когда заряд растечется между шариками равномерно) т. е. по 30 нКл, сила будет пропорциональна 30*30=900.

    500/900=1.8. Значит сила взаимодействия увеличится на 80%