Вес стального тела в воздухе 800 Н. определить его вес в воде. (плотность воды 1000 кг/м в кубе, плотность стали 7800 кг/м в кубе, g = 10 Н/кг)

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 07:13
    0
    1)

    Вес тела в воздухе

    P₁ = 800 Н

    Масса тела:

    m = P₁/g = 800 / 10 = 80 кг

    Объем тела:

    V = m/ρ₁ = 80 / 7800 ≈ 0,0103 м³

    2)

    Сила Архимеда:

    Fa = ρ₂*g*V = 1000*10*0,0103 = 103 Н

    3)

    Вес тела в воде:

    P₂ = P₁ - Fa = 800 - 103 = 697 Н ≈ 700 Н