Площадь поперечного сечения медного цилиндра в 2 раза меньше, чем стального, а высота медного цилиндра 10 см. найдите высоту стального цилиндра если масса двух цилиндров одинаковы. Плотность меди 8,9 г/см в кубе, а плотность стали 7,8 г/см в кубе

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 09:36
    0
    Поскольку массы одинаковы, то можно записать равенство:

    V₁*ρ₁ = V₂*ρ₂

    Объем тела выразим через площадь и высоту

    V=S*H

    Тогда

    S₁*H₁*ρ₁ = S₂*H₂*ρ₂

    Давайте договоримся, что индексы единички относятся к меди, а индексы двоечки относятся к стали ...

    По условию:

    S₂=2*S₁

    Тогда:

    S₁*10*8,9 = 2*S₁*H₂*7,8

    89=2*7,8*H₂

    H₂=89 / (2*7,8) = 89/16,6 ≈ 5,4 см