Жила медного провода, используемого для электропроводки, имеет площадь поперечного сечения 4 мм (в квадрате). Какую площадь поперечного сечения должен иметь алюминиевый провод, чтобы длина и сопротивление линии не изменились.

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 16:17
    0
    R=rl/S написано в задаче просто и понятно, сопротивления должны быть равны и длинну менять нельзя. Ну вот приравниваем сопротивления, сокращаем длинну и получаем элементарную пропорци: 0.027/x = 0.0178/4 из этой чудесной пропорции я приложил невероятные усилия и нашел икс, который равен 6.75 мм^2. Таким образом, что бы не изменилась ни сопротивление ни длинна нужно взять алюминиевую проволочку вот такой площади поперечного сечения.