Электрическая проводка выполнена медным прповодом, длина которого 200 м. и площадь поперечного сечения 10 мм2. Каково сопротивление проводки? Какую площадь поперечного сечения должен иметь алюминиевый провод, чтобы его сопротивление было таким же?

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 11:03
    0
    R=P*l/S

    Pм*l/Sм=Pа*l/Sа

    Pм/Sм=Pа/Sа, Sa=Pа*Sм/Pм

    Pa=0,0271, Pм=0.0175

    Sа=0.0271*10/0.0175=15.5 мм^2

    Но это при условии, что длины проводников равны.

    А сопротивление медной проводки: R=P*l/S

    R=0.0175*200/10=0.35 Ом