Электрическая проводка выполнена из медного провода длиной 200 м. и сeчением 10 мм (в квадрате). Каково её сопротивление? Какого сечения необходимо выбрать алюминиевый провод, чтобы его сопротивление было таким же?

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 15:47
    0
    Р м=1,7*10^-8 Ом*м - медь

    р а = 2,8*10^-8 Ом*м - алюминий

    s=10^-5 м2

    R1=p м*L/s=1,7*10^-8*200/10^-5=3,4*10^-2 Ом

    R1=R2=p a*L/Sa;

    Sa = (p a*L) / R1 = (2,8*10^-8*200) / 3,4*10^-2=1,647*10^-6 м2 или 1,6 мм2