На сколько вес чугунной болванки объемом 5 м в кубе в воздухе больше ее веса в воде? Плотность чугуна-7000 кг/м в кубе, плотность воздуха-1,3 кг/м в кубе, плотность воды - 1000 кг/м в кубе

Вопрос вот какой: это нормально, что я не использую даже половины данных?

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 06:51
    0
    Зако́н Архиме́да: на тело, погружённое в жидкость (или газ), действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной этим телом жидкости (называемая силой Архимеда)

    Fa = pgV

    где ρ - плотность жидкости (газа), - ускорение свободного падения, а V - объём погружённого тела

    Сила Архимеда в воздухе = 1,3*9,81*5 = 63,765 Н

    Сила Архимеда в воде = 1000*9,81*5 = 49050 Н

    Следовательно вес болванки уменьшится на 49050-63,765=48986,2 Н.

    Если же речь идет о массе, то масса = 5*7000=35000 кг - в воздухе

    F = mg уменьшение массы = 48986,2/9,81=4993,5 кг - разница массы в воде и в воздухе.

    35000-4993,5 = 30006,5 кг - масса болванки в воде.