Два одинаковых одноимено заряженых металических шарика, заряды которых различаются в 5 раз, находятся на определеном растоянии друг от друга. Их приводят всоприкосновение и разводят на прежнее расстояние. Определить во сколько раз увеличется сила взаимодействия

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 05:07
    0
    Сила взаимодействия до: F1=k*5*q^2/R^2

    Заряды после соприкосновения Q = (q+5*q) / 2=3*q

    После: F2-k*9*q^2/R62

    F2/F1=9/5=1,8