Два одинаковых заряженных шарика, имеющих заряды соответственно 5 мкКл и 25 мкКл, приводят в соприкосновение и вновь разводят на прежнее расстояние. Во сколько раз изменилась сила их взаимодействия?

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 19:59
    0
    (5+25) / 2=15 мкКл / / заряд шариков после столкновения

    F=k * q1 * q2 / r^2

    F1 = (5 * 25 * 10^ - 6 * 10^ - 6 * k) / r^2 = (125 * 10^ - 12 * k) / r^2

    F2 = (15 * 15 * 10^ - 12 * k) / r^2 = (225 * 10^ - 12 * k) / r^2

    F2 / F1 = 225 / 125 = 1,8 (сила взаимодействия увеличилась в 1,8 раз)