В течение промежутка времени t1=1,0 мин. автобус двигался со скоростью v1=60 км/ч., а затем в течение промежутка времени t2=4 мин. - со скоростьюv2=40 км/ч. Определите среднюю скорость движения автобуса на всём пути?

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 00:35
    0
    Средняя скорость = весь путь/всё время

    1 мин = 1/60 ч

    4 мин = 4/60 ч = 1/15 ч

    Всё время = вреям на 1 участке+время на 2 участке

    Весь путь = путь на 1 участке+путь на 2 участке

    Путь на 1 участке = скорость1*время1

    Путь на 2 участке = скорость2*время2

    всё время = 1/60 ч + 1/15 ч = 1/12 ч

    Весь путь = 60*1 + 40*1 = 1+2 целых 2 = 3 целых 2 км

    60 15 3 3

    Средняя скорость = 11 : 1 = 11*12 = 11*4 = 44 км/ч

    3 12 3