Сколько нужно льда, чтобы охладить воду в ванне от 40 до 25 градусов? объем ванны 250 л, температура льда - 10

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 12:27
    0
    t1 = 40 °C.

    t2 = 725°C.

    t3 = 0 °C.

    Vв = 100 л = 0,1 м^3.

    ρ = 1000 кг/м^3.

    Св = 4200 Дж/кг * °C.

    qл = 3,4 * 10^5 Дж/кг.

    mл - ?

    Количество тепловой энергии Qв, которое необходимо забрать у воды для её охлаждения определяется формулой: Qв = Cв * mв * (t1 - t2).

    Массу воды mв выразим по формуле: mв = Vв * ρ.

    Qв = Cв * Vв * ρ * (t1 - t2).

    Количество тепловой энергии Qл, которое необходимо для плавления льда и нагревание воды, выразим формулой: Qл = qл * mл + Cв * mл * (t2 - t3).

    Qв = Qл.

    qл * mл + Cв * mл * (t2 - t3) = Cв * Vв * ρ * (t1 - t2).

    mл = Cв * Vв * ρ * (t1 - t2) / (qл + Cв * (t2 - t3)).

    mл = 4200 Дж/кг * °C * 0,1 м^3 * 1000 кг/м^3 * (40 °C - 25 °C) / (3,4 * 10^5 Дж/кг + 4200 Дж/кг * °C * (25 °C - 0 °C)) =