К электролитической ванне, содержащей раствор азотнокислого серебра, приложено напряжение 12 В. Сопротивление ванны 60 Ом. На электролиз расходуется 70 % подводимой к ванне энергии. Сколько атомов серебра выделится на катоде за 1 минуту?

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 03:20
    0
    U/R=I I=12/60=0.2 А

    I0=0.7*0.2=0.14

    m = M (AgNO3) / N[A] I*t/e

    t=60

    e=1.6*10^-19

    N[A]=6.02*10^23

    M=0.170

    m=0.0000148 кг