Решите задачи:

1. Какое количество серебра выделится на катоде за 50 мин. При силе тока 4 A?

2. В медной ванне за 10 мин. выделилось 0,9 г. Найти силу тока в электролитической ванне.

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 03:31
    0
    1) Находим электрохимический эквивалент серебра через 2 закон фарадея K=M/Fn (M молярная масса серебра 0,108 кг/моль) (F постоянная Фарадея 96500 Кл/моль)

    (n - валентность серебра 1)

    К=0,108/96500 = 1,11*10^-6

    Находим массу серебра по первому закону фарадея

    m=kIt=1,11*10^-6*4*3000=0,01332 кг

    2) Находим электрохимический эквивалент меди через 2 закон фарадея K=M/Fn (M молярная масса меди 0,063 кг/моль) (F постоянная Фарадея 96500 Кл/моль)

    (n - валентность меди 2)

    К=0,063/96500 = 3,26*10^-7

    Находим ток через первый закон фарадея

    I=m/kt = 9*10^-3/3,26*10^-7*600 = 4,6 А