Определите массу серебра, выделившегося на катоде при электролизе азотнокислого серебра за 2 ч, если к раствору приложено напряжение 2 В, а его сопротивление 5 Ом. (k = 1,118·10-6 кг/Кл)

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 19:08
    0
    m=k*I*t где I - сила тока t - время за которое выделяется масса k - элетрохимический эквивалент (в этой задаче он дан)

    I=U/R где U - напряжение R - сопротивление

    I = 2/5=0.4 A

    m=1,118*10^-6 * 0.4 * 7200 (число секунд в 2-х часах)

    m = 32,1 * 10^-4 кг = 3,21 * 10^-3 кг=3,21 г