В термос поместили лед массой 100 г при температуре - 8 С и воду массой 400 г при температуре 20 С. Определите, какая температура установиться в термосе после достижения теплового равновесия.

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 15:29
    0
    Определимся, сколько потребуется тепловой энергии для нагревания льда и его плавления, и сколько выделится тепловой энергии при охлаждении воды до 0 градусов Цельсия.

    Q1=c1*m1 * (t-t1) + L*m1; c1=2100; m1=0,1; t1=-10; t=0; L=3,34*10^5; Q1=2100*0,1*10+0,1*3,34*10^5=35500;

    Q2=c2*m2 * (t-t2) ; c2=4200; m2=0,4; t2=20; t=0; Q2=4200*0,4 * (-20) = - 33600; dQ=1900; dm=dQ/L; dm=1900 / (3,34*10^5) = 0,057 (кг). В термосе установится температура 0 градусов Цельсия и будет плавать кусочек льда массой 57 грамм.