Какое количество теплоты необходимо предать 200 г. льда, температура которого - 5 °C, чтобы его перевести из твёрдого состояние в парообразное?

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 02:11
    0
    Тут со льдом происходит четыре процесса: нагревание до температуры плавления, плавление, нагревание воды, парообразование. Значит Q=Q1+Q2+Q3+Q4

    Q1=cmΔt=2100*0,2*5=2100 Дж

    Q2=λm=334000*0,2=66800 Дж

    Q3=cmΔt=4200*0,2*100=84000 Дж

    Q4=Lm=2300000*0,2=460000 Дж

    Q=2100+66800+84000+460000=612900 Дж = 612,9 КДж