В термос налили горячую воду с температурой 340 К и холодную воду с температурой 290 К. В результате в термосе (после установления теплового равновесия) установилась температура 300 К. Общий объем налитой воды 10 л. Какой объем горячей воды налили в термос? Ответ дать в литрах (л).

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 09:10
    0
    Т1=340 К

    Т2=290 К

    Т3=300 К

    m1-масса горячей воды

    m2-масса холодной воды

    m3-общая масса воды

    m1/m2 = (T3-T1) / (T3-T2)

    m1/m2=10/40=1/4

    4m1=m2

    4m1+m1=10

    5m1=10

    m1=2 кг

    v=m/P=0,002 м³