Прошу написать все подробно, по действиям. за 30 п можно и расписать)

В термосе находятся равные массы воды и льда при и 0 С. В термос

вливают воду, массой равной суммарной массе воды и льда.

первоначально находившихся в термосе, а температурой 49.9 С. Какая

температура установится в термосе?

Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг°С, удельная теплота плавления льда 335 кДж/кг°С.

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 18:27
    0
    Дано:

    t1 = 0 ’ C

    t 2 = 49,9 ’ C

    m1=m

    m 2 = m

    с = 420 0 Дж/к гС

    L=330000 Дж/кг

    t-?

    Q 1 = Lm / 2 - плавление льда массой m/2

    Q 2 = c m ∆ t - нагрев воды, ∆ t = t - t 1

    Q 3 = cm ∆ t 2 - остывание горячей воды ∆ t 2=t2-t

    По закону сохранения энергии Q1+Q2=Q3

    Lm/2+cm (t-t1) = cm (t2-t)

    L/2+c (t-t1) = c (t2-t)

    L/2+ct-ct1=ct2-ct

    2ct = ct2 + ct1-L/2

    t = (ct2 + ct1-L/2) / 2c

    t=[2c (t2+t1) - L]/4c

    t = (2*4200*49,9-330000) / 4*4200=5’C