1, Два пластилиновых шара массами 6 кг и 4 кг движутся в одном направлении вдоль одной прямой со скоростями, соответственно 8 м/с и 3 м/с. С какой скоростью будут двигаться шары, если после столкновения они движутся как одно целое?

2. Поезд прошел первые 40 км со скоростью 80 км/ч, а на следующие 45 км пути потратил полчаса. Определите среднюю скорость проезда на всем пути.

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 06:10
    0
    Дано m1=6 кг m2=4 кг V1=8 м/с V2=3 м/с V - ?

    по закону сохранения m1*V1+m2*V2 = (m1+m2) * U

    U = (m1*V1+m2*V2) / (m1+m2) = (48+12) / 10=6 м/с

    2) дано S1=40 км V1=80 км/ч S2=45 км t2=0,5 ч

    Vср=S/t = (S1+S2) / t = (S1+S2) / (S1/V1+t2) = (40+45) / 1=85 км/ч