ЭДС источника тока 10 В. Когда к нему подключили сопротивление 20 Ом, сила тока у цепи составила 4 А. Определите ток короткого замыкания.

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 16:43
    0
    1) По закону Ома для полной цепи:I=ЭДС / (R+r), где I-сила тока, R-сопротивление цепи, r-внутреннее сопротивление. При коротком замыкании R->0, следовательно I=ЭДС/r

    2) Найдем внутреннее сопротивление: r = (ЭДС-IR) / I

    r = (10-4*2) / 4=0,5 (Ом)

    3) При коротком замыкании: I=ЭДС/r=10/0,5=20 (А)

    Ответ: 20 Ампер