Два пластилиновых шарика массами 25 и 15 г движутся в одном направлении со скоростями соответственно 6 и 10 м/с. При этом второй шарик догоняет первый. С какой скоростью они будут двигаться после столкновения?

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 08:47
    0
    Используем закон сохранения импульса (Удар неупругий)

    m1*V1+m2*V2 = (m1+m2) * V

    V = (m1*V1+m2*V2) / (m1+m2) = (25*6+15*10) / (25+15) = 7,5 м/с

    Примечание: массу в СИ можно не переводить (граммы сокращаются).