Два пластилиновых шарика массами 80 г и 30 г движутся навстречу со скоростями 5 м/с и 3 м/с. Какую скорость они будут иметь после абсолютно неупругого столкновения? Какое количество теплоты выделится при этом?

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 15:27
    0
    M₁ * v₁ - m₂ * v₂ = (m₁ + m₂) * v

    v = (m₁ * v₁ - m₂ * v₂) / (m₁ + m₂) = (0,080 кг * 5 м/с - 0,030 кг * 3 м/с) / (0,080 кг + 0,030 кг) = (0,400 - 0,090) / 0,120 ≈ 2,58 (3) м/с = 2,58 м/с

    m₁ * v₁² / 2 + m₂ * v₂² / 2 = (m₁ + m₂) * v² / 2 + Q

    m₁ * v₁² + m₂ * v₂² = (m₁ + m₂) * v² + 2 * Q

    Q = (m₁ * v₁² + m₂ * v₂² - (m₁ + m₂) * v²) / 2

    Q = (0,080 кг * (5 м/с) ² + 0,030 кг * (3 м/с) ² - (0,080 кг - 0,030 кг) * (2,583 м/с) ² / 2 = (2,00 Дж + 0,270 Дж - 0,1292 Дж) / 2 ≈ 1,07 Дж