Два пластилиновых шарика, массы которых 30 и 50 г, движутся навстречу друг другу со скоростями 5 и 4 м/с соответственно. В результате неупругого столкновения они слипаются, определите скорость шариков после столкновения.

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 19:26
    +1
    Это задача на закон сохранения импульса для неупругого удара m1v1 - m2v2 = (m1+m2) u, откуда u = (m1v1 - m2v2) / (m1+m2) = (0.03*5-0.05*4) / (0.03+0.05) = - 0.625 м/с