Физика. 9 класс. Два одинаковых пластилиновых шарика летят навстречу друг другу со скоростью 4 м/с и 6 м/с. Найти скорость шариков после неупругого удара (шарики слипаются).

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 02:52
    0
    Mv1 - mv2 = (2m) * v; (это уравнение сохранения импульса в проекции на ось движения шариков).

    v1 - v2 = 2v;

    v = (v1 - v2) / 2;

    v = (4-6) / 2 (м/с) = - 1 м/с.

    v это проекция скорости шариков (после слипания), тогда

    |v| = |-1 | = 1 м/с.

    направление скорости (после взаимодействия) совпадает с начальным направлением движения второго шара (у которого скорость больше).