Два пластилиновых шарика массами m1 = 0,1 кг и m2 = 0,2 кг летят навстречу друг другу со скоростями v1 = 20 м/с и v2 = 10 м/с. Столкнувшись, они слипаются. Определить значение механической энергии, перешедшей в тепло при столкновении

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 10:24
    0
    Закон сохранения импульса

    m1V1-m2V2 = (m1+m2) V

    V = (m1V1-m2V2) / (m1+m2) = (0,1*20-0,2*10) / (0,1+0,2) = 0, т. е. шарики остановятся, тогда

    Q=A=ΔE = (m1V1^2+m2V2^2) / 2 = (0,1*400+0,2*100) / 2=60/2=30 ДЖ