Под действием внешней силы, равной 250 Н, пружина удлинилась на 3,0 см. Найдите работу этой силы и потенциальную энергию пружины.

+3
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 18:39
    0
    Работа равна A = FScosa/2 = FS/2 = 250*0.03/2 = 3.75 Дж.

    найдём жёсткость пружины k = F/x = 250/0.03 = 8333 Н/м

    потенциальная энергия равна E = kx^2/2 = 8333*0.0009/2 = 3.75 Дж.
  2. 9 апреля, 19:55
    0
    Дано X=3 cм F=250 Н A - ? Eп-?

    Работу можно вычислить по формуле

    A = F*X/2=250*0,03/2=3,75 Дж

    вся работа идет на увеличение потенциальной энергии

    Eп=3,75 Дж