Два одинаковых Пластилиновых шара. двигавшиеся навстречу друг другу со скоростями 2 и 4 мс при столкновении слиплись. Сколько процентов начальной кинетической энергии шаров перешло во внутреннюю энергию

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 13:36
    0
    Дано m1=m2=m V1=2 м/с V2=4 м/с Q/Eк - ?

    по закону сохранения импульса m*V2-m*V1=2*m*U

    U=m*ΔV/2*m = (4-2) / 2=1 м/с

    Q = (E1+E2-E)

    Q / (E1+E2) = 1-E / (E1+E2) = 1 - 2*m*U² / (m*V1²+m*V2²) = 1-2*1 / (4+16) = 1-1/10=0,9

    значит 90 % перешло кинетической энергии в тепло