Каково плказание вольтмерта, если R1=5 Ом, R2=6 Ом, эдс источника 24 В, внутреннее сопротивление источника 1 Ом?

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 02:37
    0
    При последовательном включении R1 и R2 имеем такую запись: I=U/R+r

    I=24 в / (5om+6om) + 1om=2 а

    На R1 выделится 2 а*5 ом=10 в, на R2 выделится 2 а*6 ом=12 в.

    На внутреннем сопротивлении источника выделится 2 а*1 ом=2 в.

    В сумме напряжение источника составит Е=IR1+IR2+Ir$ 24 в=10 в+12 в+2 в