1. Расстояние от Земли до Луны 380000 км. Космический корабль преодолел первую половину этого расстояния за 25 часов, вторую за 50 часов. Определите среднюю скорость движения корабля на первом участке движения, на втором и на всем пути, считая движение прямолинейным. 2. Весь путь автомобиль проехал со скоростью 80 км/ч. Средняя скорость на первой четверти равнялась 120 км/ч. Какова была средняя скорость на оставшейся части пути? 3. По полу равнозамедленно катится шар. Начальная скорость шара 64 см/с, ускорение 16 см/с (в квадрате). Какое расстояние он прокатится до полной остановки?

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 21:57
    0
    1) S=380000 км.

    корабль прошел 1/2 пути за 25 ч, значит V1 = 380000 км/2/25 ч = 7600 км/ч

    вторую половину пути он прошел за 50 ч, значит V2 = 380000 км/2/50 ч = 5800 км/ч

    V средняя = (V1+V2) / 2 = (7600 км/ч + 5800 км/ч) / 2 = 5700 км/ч

    2) не уверен, но по-моему так 0.25*120 + 0.75 х = 80

    x=66.6666 км/ч

    3) найдем конечную скорость V = V0 + at, где V = 0 км/ч (скорость при полной остановке) и т. к. это равнозамедленное движение то а = - 16 см/с^2

    отсюда t = (V - V0) / a = 4 c.

    теперь ищем путь по формуле

    S = V0t - at^2/2

    S=64 см/с - (-16 см/с) * 16/2 = 192 см.