Определите мощность ГЭС, если при напоре 5 м. расход воды составляет 3 м3/с

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 07:05
    0
    Мощность Р ГЭС будет равна потенциальной энергии воды, падающей с высоты Н=5 м в единицу времени:

    Р = р*g*H*Q

    p - плотность воды

    g - ускорение свободного падения

    H - высота уровня воды (напор)

    Q - расход воды

    Тогда p=10*5*3=450

    g=10 (постоянная)