Определить давление, при котором 1 м3 газа содержит 2,4 х10 в 26 степени молекул, температура газа равна 60

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 11:32
    0
    p=n*k*T. (p-давление, n-концентрация (n=N / v), Т-абсолютная температура=333 К, v-объем, N-число молекул, k-постоянная Больцмана=1,38*10^ (-23) Дж/К). подставим:

    p=N*k*T / v.

    p=2,4*10^26*1,38*10^ (-23) * 333 / 1=1,1*10^6 Па. (1,1 МПа мегапаскаля).